Выравнивание стен своими руками

Если вы затеяли сделать ремонт в квартире, то возникает первоочередной вопрос: как выровнять стены, пол или потолок? Ответ однозначный – по маякам. Это единственный идеальный из способов сделать границы пространства в помещении ровными. Теперь подробней о том, как такие работы осуществляются.

Как выровнять стены?

Для начала немного информации о самих маяках. Маячки представляют собой систему направляющих, при креплении на стену которые образуют в своих крайних точках ровную идеальную плоскость. Поверхность приобретает такой вид за счет наполнения пространства между маяками специальной смесью и выравнивания ее с плоскостью крайних точек направляющих. На примере вертикальной стены расскажем принцип выравнивания стены с помощью маячков.
Для того чтобы установить все маяки, нужно сделать сноски неровности стены с помощью двухметрового правила, отвеса, угольника. Затем устанавливаем крайние маяки на штукатурный раствор с помощью отвеса и угольника на расстоянии 10 см от углов стены. Между крайними точками маяков (возле потолка, пола и посередине) натягиваем шнур. По уровню шнура на расстоянии метр-полтора крепим остальные направляющие и после этого ждем высыхания раствора, на котором закреплены все маяки.

Как только направляющие прочно закрепились на стене, заполняем пространство между ними одним из используемых растворов, применяемых в строительстве. Чтобы тот лучше держался, можно на стене предварительно сделать насечки или закрепить штукатурную сетку, если слой раствора между маяками будет 5 см или больше. Заполнив пространство, приступаем к выравниванию раствора с помощью правила.

При этом движения инструмента должны производиться снизу вверх по верхним кромкам направляющих. Когда плоскость раствора сравняется с крайними точками маяка, получится идеальная поверхность.

Для выполнения такого рода работы нужна сноровка и больше практики, а теории в этой статье более чем предостаточно.

Похожие советы

Спросите любого мастера, и он вам ответит, что ремонт коридора п...

Миллионы людей смотрят телепередачу, в которой из старой однок...

Планируете ремонт и не знаете, как удалить старую краску с дере...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню