Использование цвета в интерьере

Цвет очень важен в оформлении любого помещения. Каждый отдельно взятый тон создает свою атмосферу, которая может быть вам приятна или неприятна. Поэтому необходимо знать воздействие цвета и его сочетаний на человека.

Давно известно, что цвет способен зрительно расширить или уменьшить пространство. Главные цвета при смешивании (синий, красный, желтый) создают абсолютно разные оттенки. А при смешивании полученных цветов мы можем получить очень много новых оттенков.

Из всех цветов можно выделить две группы: теплые и холодные, при этом яркие и насыщенные цвета могут создавать чувство тяжести, а холодные цвета с минимальной насыщенностью считаются легкими. При этом теплые оттенки могут уменьшать помещение, однако придают ему нежный, интимный характер. Светлые тона обеспечивают увеличение пространства и чем светлее тон, тем больше кажется помещение. Еще не стоит забывать о том, что рисунок и фактура на стенах тоже может значительно изменить восприятие пространства.

Что касается насыщенности цвета, то в больших помещениях желательно использовать более насыщенный тон. Хотя можно скомбинировать несколько разных тонов одного и того же цвета.

Контраст может сделать ваш интерьер оригинальным или сделать его пестрым и аляпистым. Хотя если использовать приглушенные тона контрастных цветов, то может получиться довольно интересное сочетание. Однако в любом случае использовать один контрастный цвет нужно в большем количестве, чем другой. И еще нужно учитывать освещение контрастных цветов. Для контраста необходимо использовать цвета, которые находятся на противоположных концах цветовой линейки.

Для лучшего восприятия можно использовать более мягкие контрасты. Все равно они остаются насыщенными и хорошо сочетаются. Если вы все же хотите использовать резкий контраст, то необходимо обязательно соблюдать пропорции. При этом фон должен быть холодным, а акценты могут быть сделаны из яркого цвета.

В классическом стиле больше всего используются монохромные цвета, то есть черный и белый. При этом нужно помнить, что черный свет крадет тон, а белый – рождает новый тон.

Сочетание цветов – это сложная процедура, так как вариантов может быть огромное множество и не все они подойдут в каждом индивидуальном случае. Однако если разобраться в этом, то можно сделать свой интерьер поистине волшебным.

Похожие советы

Отчего зависит качественный цвет в интерьере? От вашего настро...

Ребенок-маленькая личность, которая каждый день растет и развив...

Не только мебельная обстановка, игрушки и сама атмосфера дома, ...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню