Влияние цвета в интерьере на человека

С помощью правильно подобранной цветовой композиции можно не только создать красивое оформление помещения, но и визуально изменить архитектурные недостатки. Еще необходимо помнить о взаимосвязи между размерами, назначением и цветом помещения. От того, как подобраны цвета жилье может быть теплым и уютным или же наоборот, вызывать чувство дискомфорта и раздражения.

Сочетающиеся цвета в интерьере

При недостатке полезной площади с помощью цвета комнату можно разделить на функциональные зоны: рабочую, отдыха или игровую. Делая акцент на том или ином оттенке можно визуально увеличить или уменьшить размеры помещения.

Семь основных цветов, которые включает в себя цветовой спектр, называются хроматическими. Если смешать эти цвета, то получится ахроматический (белый) цвет. Он является универсальным цветом, так как сочетается с любым оттенком. Хорошо смотрится в комнате со слабым освещением и малой площадью (зрительно увеличивает пространство). На белом фоне внимание акцентируется на мебели и других элементах декора.

Зелёный цвет в интерьере

В комнате, окна которой выходят на южную сторону, можно использовать оттенки холодных цветов, например зеленый, фиолетовый и др. Если окна расположены с северной стороны, то предпочтение отдается солнечным теплым оттенкам

Красный цвет в интерьере

Если одну стену, вытянутого в длину помещения покрасить в оранжевый или красный цвет, то эта стена оптически будет казаться ближе. А холодные тона синего и зеленого визуально отдаляют предметы.

Голубой цвет в интерьере

В ванной комнате обычно используются голубой или белый цвет. При применении мятного или светлого зеленого оттенка интерьеру можно придать оригинальное оформление.

Белый цвет в интерьере

В хорошо освещаемой и просторной кухне можно применить светлые оттенки зеленого, голубого цветов, а для маленькой кухни с недостаточным освещением подойдут пастельные тона: песочный, янтарный, абрикосовый.

Цвета в интерьере гостиной

Для цветового решения гостиной строгих ограничений нет. Можно применять любые оттенки, учитывая при этом стилевое оформление. 

Коричневый цвет в интерьере

Кабинет лучше сделать в коричневом или зеленом цвете, избегая ярких оттеночных элементов, которые могут отвлекать внимание.

Цвет в интерьере детской комнаты

При оформлении детской комнаты стены лучше окрашивать в сочетающиеся светлые оттенки нейтральной гаммы, а в ярких цветах сделать отдельные интерьерные элементы: текстиль, мебель и т. п.

Бежевый цвет в интерьере

Какой выбрать цвет в интерьер спальни? Спальню обычно оформляют в теплой гамме успокаивающих оттенков: светлых бежевых и желтых. Яркие цвета могут служить декоративными элементами.


Похожие советы

Отчего зависит качественный цвет в интерьере? От вашего настро...

Основными факторами, влияющими на восприятие цвета окрашенных ...

Не только мебельная обстановка, игрушки и сама атмосфера дома, ...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню