Какие обои под покраску лучше?

В наше время все чаще люди используют обои под покраску в интерьере. Какие это обои и чем они отличаются от обычных?

С обоями под покраску интерьер комнаты становится более разнообразным, ведь красить обои можно различными цветами красок. Да к тому же под ними можно скрыть имеющиеся недостатки стен. Размеры этих обоев в рулоне, как правило, длиной 25 метров, а шириной - 1,06 метра. Поэтому, применяя их, вы не только экономите на отходах (лишние отрезы), но и время на оклейку стен. Сами обои не такие дорогие, как виниловые, но не забывайте, что нужно потратиться еще и на краску. Хотя в совокупности получается дешевле, ведь через некоторое время, когда вы пожелаете заменить обои, вам не надо будет покупать и клеить новые. Нужно просто перекрасить их в тот цвет, который вам по душе и будет подходить к интерьеру.

Но не забывайте, что перекрашивать их можно определенное количество раз (10-15), все зависит от типа. Есть несколько различных видов обоев под покраску, и каждый со своими особенностями, которые нужно учитывать, подбирая их для своего помещения.

Обои флизелиновые под покраску

Основу флизелиновых обоев составляет флизелин, а на лицевую поверхность напыляется винил (вспененный), с помощью которого и создаются различные рельефы. Такие обои скрывают недостатки и изъяны на стене и в эксплуатации не набухают и не «садятся». Клеем обрабатывают только стену, на обои его наносить не надо. Из-за этого расход клея сокращается. Флизелиновые обои можно покрыть специальной краской и тогда их можно даже мыть. Обычно их красят вододисперсионной краской при помощи валика и мягкой кисти. Чтобы получились обои неравномерно окрашенные, нужно их покрыть с тыльной стороны вододисперсионной латексной краской. После высыхания флизелин приобретет цвет использованной краски, а виниловый рельеф останется белым. Затем клеятся обои на стены обычным способом.

Другой вариант заключается в равномерной окраске обоев и стиранием краски при помощи губки с рельефа винила. По очищенному рельефу можно пройти краской другого цвета (поэкспериментировать) до получения нужного эффекта.

Следующий способ – это покраска стен нужной расцветкой, а затем поклейка на окрашенную поверхность флизелиновых обоев. Поскольку флизелин прозрачен, то получится легкий оттенок цвета покрашенной стены.

Бумажные обои под покраску

Этот вид изготавливают по специальной технологии, где используется грубая бумага, после этого их пропитывают водоотталкивающими компонентами. Они экологичны и легко клеятся на стены. Их покрывают акриловыми или дисперсионными красками. Количество покрасок может достигать от 5 до 15 раз, в зависимости от плотности материала. Некоторые бумажные обои уже продают покрашенными. Но при поклейке их на стены есть недостаток: видны стыки. Приходится перекрашивать на стене, чтобы этого не было видно.

Бумажные обои подразделяются на грубоволокнистые и структурные (тисненые). Структурные делятся на трехслойные (триплексные) и двухслойные (дуплексные). Двухслойные состоят из фактурной бумаги. Трехслойные дополнительно имеют еще один слой для жесткости и лучшего приклеивания к стене.

Грубоволокнистые обои состоят из бумаги в два слоя, между которыми находятся опилки из дерева. Поэтому фактура материала получается зернистой, но закономерности и повторения узора нет. Из-за этого такие обои легко стыковать на стене, так как подгонка узора не нужна, да и отходов остается немного.

Стеклообои под покраску

Стеклообои изготавливают из стекловолокна, поэтому, в сравнении с другими видами обоев, они имеют высокий уровень огнестойкости. По своим свойствам они эластичны, водонепроницаемы, имеют долгий срок службы. Их можно не только протирать мокрой тряпочкой, но даже чистить щеткой. Как правило, эти обои не снимают со стены, если хотят заменить, а шпаклюют и наклеивают другие. Перед покраской стеклообоев вначале на стены наносят латексную грунтовку, а только затем покрывают обои специальным клеем и приклеивают к поверхности стены. Покраска стеклообоев производится в основном специальными акриловыми красками для обоев. Алкидные эмали для этого не рекомендуются, так как при этом нарушаются воздухопроницаемость и влагопроницаемость помещения. Перекрашивать стеклообои можно несколько раз, но не более 10. Применяются под покраску и текстильные обои, которые красят дисперсионными красками.

Компания «Аккрас» реализует высококачественные финские краски для обоев и инструмент для их нанесения, в ассортимент входят все наименования необходимые для этих работ: шпатели, валики, кисти, кельмы, скребки, губки и так далее. Выбор в пользу качества – лучшее решение. 

Похожие советы

Отчего зависит качественный цвет в интерьере? От вашего настро...

Как и в любом деле, есть свои тонкости в самой обычной окраске с...

Не только мебельная обстановка, игрушки и сама атмосфера дома, ...

Спальня – это особое место в доме, которое должно быть наполнен...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню