Какой потолок лучше?

Всего лишь одно неудачное открытие бутылки шампанского способно зачастую превратить вполне неплохой потолок в нечто ужасное. В подобном случае приходится в срочном порядке планировать ремонт. И здесь возникает вопрос: какое покрытие для потолка лучше?

Побелка

Преимущества: Дешевая, проста в нанесении. Можно выполнить своими силами. Необходимо только учитывать, что существует побелка двух видов: на основе гашеной извести и на основе мела. Нельзя применять мел, если потолок до этого был уже побелен известью, так как образуются грязные пятна.

Недостатки: Недолговечность покрытия, очень скоро побелка трескается и отваливается. При использовании ее на кухне потолок вскоре начинает желтеть и украшаться различными пятнами неизвестного происхождения. Причина тому – весьма низкие потолки во многих квартирах, поэтому копоть от плиты и капли масла оседают на побелке.

Покраска потолка

(как правило, используется водоэмульсионная краска)

Преимущества: Долговечность. Такая краска быстро высыхает, может использоваться для окраски по кирпичу, бетону и штукатурке, окрашенную поверхность допускается мыть.

Недостатки: Возникают сложности при нанесении (до покраски в обязательном порядке необходимо осуществить выравнивание потолка).

Облицовка специальной плиткой из пенопласта

(материал легкий, немного пористый)

Преимущества: При поклеенных обоях побелка либо покраска потолка может полностью загубить божеский вид стен. Поэтому вариант плитки из пенопласта придется как никогда кстати.

Недостатки: Такая продукция не пригодна для использования в ванной: от сырости она вскоре начинает отваливаться. Многие просто в ужасе от потолка в клеточку.

Навесные потолки

Крепление выполняется рейками, следствие – работа с перфоратором. Навесные потолки – покрытие в виде широких полос из легкого металла либо из пластика.

Преимущества: Длительный срок службы конструкции, но только в сухих помещениях. Такие потолки можно мыть даже моющими средствами, на поверхности не появляются пятна от сырости.

Недостатки: Снижают общую высоту помещения где-то на 10-15 см, что для некоторых квартир весьма важно. Особое внимание необходимо обратить на светильники: вариант выпуклых светильников лучше, так как лампочки в плоских перегреваются и взрываются (при этом срабатывает автоматический выключатель, который вырубает в доме все электричество). Избежать подобного явления можно при помощи специальных адаптеров, однако подобные приспособления очень дороги и встречаются крайне редко.

Натяжные потолки

(закрывают потолок сплошным полотном из немного прорезиненного материала)

Преимущества: Прекрасно смотрится как в гостиной, так и в ванной. Поверхность сплошная, поэтому нет ни клеточек, ни полосок, без которых просто невозможно обойтись при отделке помещения плиткой либо навесными конструкциями. Натяжные потолки долго служат, легко моются и прекрасно скрывают все неровности старого потолка.

Недостатки: Высокая стоимость. Запах пластика до года, экологичность. Видимые швы. Очень высокая стоимость отверстия или места под светильник.


Похожие советы

Всем известно, что постройка дома или даже простой ремонт в ...

Если вы затеяли сделать ремонт в квартире, то возникает п...

С древних времён одним из наиболее эффектных и впечатляющи...

С 2000 года на рынке отделочных материалов
Бесплатная доставка по России
100% европейское
качество без подделок
В ассортименте свыше
1000 коллекций обоев
Компьютерная колеровка
в любой из 20000 оттенков
Меню
Меню